Пользовательского поиска

Лёгкая промышленность утратили своё былое значение. Старые текстильные районы, сформировавшиеся на заре промышленной революции ( Ланкшир и Йокшир в Великобритании, Фландрия в Бельгии, Лионский во Франции, Миланский в Италии ) существуют и в наши дни. Но в последнее время лёгкая промышленность смещается в Южную Европу, где есть резервы рабочей силы. Так Португалия превратилась едва ли не в главную швейную фабрику региона. А Италия по производству обуви уступает только США.

    Во многих странах сохраняются также богатые национальные  традиции в производстве мебели, музыкальных инструментов, изделий из стекла, металла, украшений, игрушек и т.д. Так Бельгия славится производством охотничьих ружей “браунинг”, обработкой алмазов ( Антверпен – мировой центр торговли бриллиантами ). А в Лихтенштейне находится крупнейшее в мире предприятие по производству искусственных зубов, продукция которого поставляется более чем в 100 стран.

    В Западной Европе преобладают старопромышленные районы – столичные, других крупных городских агломераций, горнозаводские. Некоторые из них относятся к рангу крупнейших, например, Эссен и Дюссельдорф в Руре ФРГ.

 

Сельское хозяйство

По основным  видам сельскохозяйственной продукции большинство стран полностью обеспечивает свои потребности и заинтересовано в её сбыте на внешних рынках. После Второй мировой войны в их аграрном строе произошли значительные изменения, связанные с переходом от универсального мелкого крестьянского хозяйства  к крупному специализированному высокотоварному хозяйству, включённому в систему агробизнеса. Основным типом сельскохозяйственного предприятия стала крупная высокомеханизированная ферма. Но в Южной Европе ещё преобладают помещичье землевладение и мелкое землепользование крестьян-арендаторов.

    Главные отрасли сельского хозяйства Западной Европы – растениеводство и животноводство, которые распространены повсеместно, сочетаясь друг с другом. Но в большинстве стран преимущественное развитие получило животноводство.

    В Западной Европе собирают самые высокие в мире урожаи пшеницы ( до 60-70 ц/га в Дании, ФРГ, Великобритании, Франции и д.р. ).

    Под воздействием природных и исторических условий в регионе сложились три основных типа сельского хозяйства:

·         североевропейский;

·         среднеевропейский;

·         южно-европейский.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта