Пользовательского поиска

структуру и географию электроэнергетики оказывает сооружение АЭС, особенно во Франции, ФРГ, Бельгии, Великобритании. Их в регионе уже больше 70.

    В странах Северной и Южной Европы важное значение имеют гидроресурсы. Поскольку гидроресурсы региона использованы уже на 4/5 в последнее время строятся преимущественно ГАЭС. В Италии в начале ХХ века была построена первая в мире ГеоТЭС, в Исландии используется геотермальная энергия.

 

Металлургия

Металлургия Западной Европы сформировалась ещё до начала эпохи НТР. Чёрная металлургия получила развитие прежде всего в странах, обладающих металлургическим топливом и сырьём – ФРГ, Великобритании, Франции, Испании, Бельгии, Люксембурге.

    После Второй мировой войны крупные металлургические комбинаты были построены или расширены в морских портах с ориентацией на импорт более высококачественной и дешёвой железной руды и металлолома. Самый большой и современный из комбинатов, сооружённых в морских портах, находится в Таранто (Италия). Его мощность- более 10 млн. тонн стали в год. Сохраняют своё значение и старые металлургические районы: Рур в ФРГ, Лотарингия во Франции. По объёму выплавки стали Западная Европа занимает первое место в мире.

    В последнее время строятся преимущественно не большие комбинаты, а мини-заводы.

     Важнейшие отрасли цветной металлургии – алюминиевая и медная промышленность. Производство алюминия возникло как в странах, располагающих запасами бокситов (Франция, Италия, Греция), так и в странах, сырья, но вырабатывается много электроэнергии (Норвегия, Швейцария, ФРГ, Австрия). В последнее время алюминиевые заводы всё более ориентируются на сырьё, поступающее из стран Африки и Азии морским путём. Медная промышленность получила наибольшее развитие в ФРГ, Франции, Великобритании, Италии, Бельгии.

 

Лесная промышленность

Лесная промышленность, ориентирующаяся, прежде всего на источники сырья, получила наибольшее развитие в Швеции и Финляндии, которые давно стали главным “лесным цехом” региона.

Эти страны лидируют по заготовкам древесины, лесопилению, экспорту целлюлозы и бумаги.

 

Лёгкая промышленность

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта