Пользовательского поиска

Банк стремится в первую очередь помогать компаниям, испытывающим трудности с получением финансирования из других источников. Он делает особый упор на мелкие и средние предприятия (МСП), которые играют исключительно важную роль в развитии частного сектора. Одной из сильных сторон Банка является его широкий ассортимент инструментов финансирования и знания его специалистов, что дает ему возможность работать как в государственном, так и в частном секторах, когда проектные компании переходят из государственной в частную собственность. Действуя как коммерческий банк и банк развития, ЕБРР предоставляет средства для частных предприятий или предприятий, которые могут быть приватизированы, а также на проекты материальной и финансовой инфраструктуры в поддержку частного сектора.

 

Особенности структуры экономики ведущих стран Западной Европы

Химическая промышленность

    Химическая промышленность занимает практически первое место. Многие страны имеют чёткую специализацию:  ФРГ - красители и пластмассы, Франция - синтетический каучук, Бельгия - химические удобрения и соду, Швеция и Норвегия – лесохимия, Швейцария – фармацевтика.

   До второй мировой войны химическая промышленность ориентировалась главным образом на каменный и бурый уголь, калийные и поваренные соли, пириты и размещалась в районах их добычи. Переориентация отрасли на углеводородное сырьё привела к тому, что она сдвинулась “к нефти”, т.е. к морским побережьям. Крупные центры нефтехимии возникли в устьях Темзы, Сены, Рейна, Эльбы, Роны, где эта отрасль сочетается с нефтепереработкой. Крупнейший в регионе район нефтепереработки и нефтехимии, обслуживающий всю Западную Европу сформировался в Нидерландах ( в районе Роттердама ) и Бельгии.

    В восточной части региона сдвиг “к нефти” привёл к созданию НПЗ на трассах нефте- и газопроводов ( РЦР ).

 

Топливно-энергетическое хозяйство

 В топливно-энергетическом хозяйстве большинства стран Западной Европы ведущее место заняли нефть и газ, добываемые как в самом регионе ( Северное море, месторождение Слохтерен, газ Нидерландов), так и импортируемые из других стран. Добыча и потребление угля в Великобритании и ФРГ, Франции, Нидерландах резко сократились.

    На угольные бассейны ориентируются и большинство ТЭС. Но они построены также в морских портах ( на привозном топливе ) и в крупных городах. Всё большее влияние на

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта