Пользовательского поиска

За некоторые виды многооборотной тары, поставляемой с продукцией (товаром), поставщиком взимается с покупателя залог, который ему возвращается после получения от него порожней тары в исправном состоянии.

К подлежащей возврату по условиям поставки и многократности использования для затаривания товарно-материальных ценностей относится тара: из тканей и нетканых материалов (мешки); деревянные (ящики, бочки, кадки и др.), картонная; металлическая и пластмассовая (фляги, бидоны, корзины и др.)

Если по условиям заключенного договора многооборотная тара подлежит возврату поставщику и является его собственностью, то в бухгалтерском учете покупателя стоимость такой тары следует учитывать на забалансовом счете 002 «ТМЦ, принятые на ответственное хранение».

Соглашением сторон может быть предусмотрено, что исполнение обязательства по договору (возврат многооборотной тары) обеспечивается денежной суммой, которую покупатель перечисляет поставщику. В бухучете покупателя такую операцию следует отразить записью по кредиту счета 51 «Расчетный счет» и дебету счета 76 «Расчеты с разными кредиторами и дебиторами». При возврате покупателем многооборотной тары и возврате ему поставщиком суммы, уплаченной в качестве залоговой цены, у последнего не возникает обязанности по начислению и уплате в бюджет НДС с указанной суммы.

Многооборотная тара, отпущенная покупателю по залоговой цене, до истечения срока возврата продолжает оставаться в собственности поставщика. По истечении установленного срока возврата многооборотной тары у поставщика невозвращенная тара считается реализованной покупателю, а денежные средства, перечисленные поставщику в обеспечение обязательства, рассматриваются как оплата за реализованную тару, включающая суммы НДС. Невозвращенная часть тары принимается к учету по фактической себестоимости исходя из фактических затрат организации на приобретение, за исключением НДС.

В том случае, если тара повреждена покупателем и непригодна для дальнейшего использования, суммы потерь от порчи ценностей подлежат отнесению на виновных лиц и отражаются на счете 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей». По дебету счета 94 отражается фактическая себестоимость испорченных ценностей в корреспонденции со счетом 41 «Товары», субсчет 41.3. «Тара под товаром и порожняя». Учтенная на счете 94 сумма потерь от порчи ценностей списывается в дебет счета 73.3. «Расчеты по возмещению материального ущерба».

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта