Пользовательского поиска

ее оприходовании в дебет или кредит счета 16 «Отклонение от стоимости материальных ценностей». По окончании месяца определяют сальдо счета 16 и распределяют по среднему проценту между тарой, выбывшей за месяц и оставшейся на конец месяца.

Средний процент можно определить по формуле:

Средний процент = СЧ. 16 (сальдо на конец месяца) * 100 %/сумма выбывшей тары за месяц + остаток н конец месяца

Сумму разницы, относящейся к выбывшей таре, определим по формуле:

Сумма разницы ВТ = сумма выбывшей тары за месяц * Ср. процент/ 100

По таре могут быть расходы, убытки и доходы.

Расходы – это затраты, без которых, как правило, невозможно обойтись (перевозка, погрузочно-разгрузочные работы, ремонт).

Убытки потери от бесхозяйственного отношения к таре.

К доходам по таре относят: стоимость тары, полученной от поставщиков бесплатно; превышение стоимости тары по сдаточным ценам над стоимостью тары по учетным ценам.

Расходы по таре учитывают на счете 44, а потери и доходы – на 91 «Прочие дох. и расх.».

3. Учет возвратной тары

 

К многооборотной таре, т. е. таре, которая может быть использована многократно, относится специальная тара, используемая при поставках определенного вида товаров (барабаны из под кабеля, конусы и патроны из-под пряжи и др.); инвентарная тара, являющаяся инвентарем поставщика и имеющая инвентарный номер; залоговая тара, т.е. отпускаемая под залог.

В соответствии со статьей 517 ГК РФ, если иное не установлено договором поставки, покупатель обязан возвратить поставщику многооборотную тару и средства пакетирования (поддоны, обвязки, сетки, стропы, пленки и др.), в которых поступил товар, в порядке и сроки, установленные законом, иными правовым актами, принятые в соответствии с ними обязательными правилами или договором.

В зависимости от местонахождения покупателя, его отдаленности от места передачи товара (например, в районах Крайнего Севера) договором может быть предусмотрено, что такая тара возврату не подлежит.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта