Пользовательского поиска

счете 41 «Товары». На этом счете учитывают также покупную тару и тару собственного производства, кроме инвентарной, служащей для производственных и хозяйственных нужд и учитываемой на счете 10 «Материалы».

На субсчете 41.3. «тара под товаром и порожняя» учитывают наличие и движение тары под товарами и тары порожней (кроме стеклянной посуды в организациях, занятых розничной торговлей, и в буфетах организаций, оказывающих услуги общественного питания).

Оприходование прибывших на склад товаров и тары отражается по дебету счета 41 в корреспонденции со счетом 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» по стоимости их приобретения. При учете организацией, занятой розничной торговлей, товаров по продажным ценам одновременно с этой записью делается запись по дебету счета 41 «Товары» и кредиту счета 42 «Торговая наценка» на разницу между стоимостью приобретения и стоимостью по продажным ценам (скидки, накидки). Транспортные (по завозу) и другие расходы по заготовке и доставке товаров и тары относятся с кредита счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» в дебет счета 44 «Расходы на продажу».

 Отпуск тары покупателю оформляют теми же документами, что и отпуск товаров с указанием наименования, количества, цены и отличительных признаков.

Все документы на поступление и выбытие тары должны сдаваться в бухгалтерию с товарными отчетами или сопроводительными реестрами документов. Первичные документы служат основанием для отражения поступления и выбытия тары в бухгалтерском учете.

Отчетность о наличии и движении тары обычно совмещается с отчетностью по тарам (форма № ТОРГ – 29 «Товарный отчет»), где для отражения остатков прихода и ухода тары предусмотрена отдельная графа, либо составляется форма № ТОРГ – 30 «Отчет о таре».

Торговые предприятия могут учитывать движение тары под товарами  и тары порожней по средним учетным ценам, которые устанавливают по группам тары применительно к ее назначению и ценам. При этом разницу между двумя ценами приобретения и средними учетными ценами относят на счет 42 «Торговая наценка». Сальдо по этой разнице выверяют при очередных инвентаризациях и в необходимых случаях корректируют со счетом 91 «Прочие доходы и расходы» (как результат по операциям с тарой).

В тех случаях, когда тару учитывают по средним учетным ценам, разность между стоимостью по ценам приобретения и средним ценам можно относить при

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта