Пользовательского поиска

сударственного стандарта, стандарта предприятия и иных нормативных документов по стандартизации, устанавливающих требования, которым должна отвечать тара и упаковка соответствующего товара.

При отсутствии в договоре требований к таре и упаковке, определенных сторонами одним из упомянутых выше способов, продавец осуществляет передачу товара в обычной для него таре и упаковке. При этом применяется тара, обеспечивающая сохранность товара.

Для оформления приемки и оприходования тары, а также упаковочных материалов, полученных при распаковке товара, когда они не показываются отдельно на сетах поставщика, и их стоимость включена в цену товара, применяется Акт об оприходовании тары, не указанной в счете поставщика (форма № ТОРГ – 5). Акт составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр передается в бухгалтерию, второй – остается у материально ответственного лица.

Для учета движения товарно-материальных ценностей (товара, тары) внутри организации, между структурными подразделениями или материально ответственными лицами применяется Накладная на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары (форма № ТОРГ – 13).

Накладная составляется в двух экземплярах материально ответственным лицом структурного подразделения, сдающего товарно-материальные ценности. Первый экземпляр служит сдающему подразделению основанием для списания товарно-материальных ценностей, а второй экземпляр – принимающему подразделению для оприходования ценностей.

Заполненный документ подписывают материально ответственные лица соответственно сдатчика и получателя и сдают в бухгалтерию для учета движения товарно-материальных ценностей.

Тара под продукцией (товарами) совершает однократный или многократный оборот. Условиями поставки продукции (товаров) предусмотрено виды многооборотной тары, подлежащей обязательному возврату поставщикам.

2. Учет невозвратной тары

Аналитический учет движения тары ведется бухгалтерией в количественном и денежном выражении по складам или другим местам хранения, по материально ответственным лицам, видам тары, а также по ее назначению.

В соответствии с Планом счетов наличие и движение товарно-материальных ценностей в снабженческих, сбытовых и торговых предприятиях учитывают на

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта