Пользовательского поиска

Особенности бухгалтерского учета в торговле

Учет тары на торговом предприятии

1. Задачи учета тары

В соответствии с нормативными документами по стандартизации упаковка трактуется как средство или комплекс средств, обеспечивающих защиту товара и окружающей среды от повреждения и потерь и облегчающих процесс обращения товаров, тара рассматривается как элемент упаковка. Тара – изделие для размещения товара. Сама тара и упаковочные материалы могут быть предметом купли-продажи.

В п. 160 методический указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119н, рекомендуется вести бухгалтерский учет тары в зависимости от материала, из которого она изготовлена, по следующим видам:

·  тара из древесины;

·  тара из картона и бумаги;

·  тара из металла;

·  тара из пластмассы;

·  тара из стекла;

·  тара из тканей и нетканых материалов.

Основными задачами учета тары являются:

·  правильное и своевременное документальное отражение операций по поступлению и отпуску тары на складах и других местах ее хранения;

·  обеспечения контроля за сохранностью тары на всех этапах ее движения и хранения;

·  контроль за своевременной сдачей тары;

·  выявление финансовых результатов по операциям с тарой (прибыль и убыток).

В соответствии со статьей 481 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар в таре и (или) упаковке. Исключение составляют затраты, которые по своему характеру не требуют затаривания. От затаривания и (или) упаковки освобождаются, как правило, товары, отгружаемые покупателя в контейнерах.

Стороны вправе определить в договоре требования, которые предъявляются к таре и упаковке путем перечисления таких требований либо путем указания го

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта