Пользовательского поиска

ми органами и Министерством по сотрудничеству со странами участниками СНГ. Координирующим органом деятельности указанных ведомств и министерств в данной сфере внешнеэкономической деятельности является Федеральная служба России по валютному и экспортному контролю (ВЭК России), образованная в соответствии с Указом Президента РФ от 24 сентября 1993 г. № 1444. Агенты валютного контроля в пределах своей компетенции осуществляют контроль за соответствием проводимых валютных операций законодательству, условиям лицензий и разрешений, проводят соответствующие проверки. По представлению агентов валютного контроля органы валютного контроля имеют право налагать установленные законодательством взыскания.

 

7. Заключение

Валютные операции являются составной частью и одной из наиболее сложных сфер рыночного хозяйства. В них сосредоточены проблемы национальной и мировой экономики, развитие которых исторически идет параллельно и тесно переплетаясь. По мере интернационализации хозяйственных связей увеличиваются международные потоки товаров, услуг и особенно капиталов и кредитов. Межхозяйственные связи немыслимы без налаженной системы валютных отношений. В специфической форме они реализуют и развивают законы денежного обращения, действующего внутри страны. Поэтому целью данной работы являлось изучение  основ учета валютных операций.

В результате проделанной работы были достигнуты следующие задачи:

1.    Изучена законодательная основа валютного регулирования в РФ;

2.    Изучены основные принципы валютных операций в РФ;

3.    Проведен обзор двух видов валютных операций: текущих и операций, связанных с движением капитала;

4.    Описан порядок экспортно-импортных валютных операций;

5.    Изучены принципы осуществления валютного контроля в РФ.

 

Библиографический список

1.    Федеральный закон «О Центральном банке РФ (Банке России)» в редакции от 12 июля 1999 года.

2.    Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 3 февраля 1995 года.

3.    Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 9 октября 1992г. №3615-1 ( в ред. Федеральных законов от29.12.98 №192-ФЗ, от 05.07.99 №128-ФЗ).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта