Пользовательского поиска

Оба говорят о том, что скрывать любовь и страсть мучительно.

И Татьяна, и Онегин подводят итог всему написанному. Общее выражение "но так и быть" не случайно в обоих письмах. На зеркальность писем переносится зеркальность чувств. Онегин в той же степени, что и Татьяна, любит. Факт написания Онегиным письма тем более знаменателен, что герой пренебрегает выражать свои чувства посредством писем, считая это сентиментальной модой, с чем согласен и рассказчик ("Хоть толку мало вообще // Он в письмах видел не вотще").

Оба письма одинаково пылки, о чём свидетельствует обилие соответствующих знаков препинания:

· в письме Татьяны восклицательных знаков 8, в письме Онегина — 5;

· вопросительных — 8 и 2;

· многоточий — 10 и 6.

Получается, что Онегин более сдержан, но если учесть, что это письмо мужчины, да ещё такого прагматика, то следует представить себе степень его экзальтации.

Следует обратить внимание на интонацию в письмах. Письмо Татьяны развивается интонационно последовательно. Начинается с умеренно-приподнятой экспозиции, которая продолжается в повествовательном тоне. Затем интонация поднимается и достигает кульминации ("Другой!.."). К заключению интонация постепенно опускается до слов "Увы, заслуженным укором…" и оканчивается достаточно уверенным постскриптумом.

Письмо Онегина начинается с восклицания. Буря чувств, томившихся в душе, прорывается едкостью и сарказмом ("Предвижу всё…"). Внезапно эта интонация сменяется повествованием, задумчивостью ("Случайно вас…"). Затем — томление ("Нет, поминутно..."), нарастание страсти ("вот блаженство!"); снова мука ("И я лишён того..."), подъём до кульминации ("И зарыдав у ваших ног...") и нисходящая интонация концовки ("И предаюсь моей судьбе...").

Множество выражений в обоих письмах — это галлицизмы. Лотман утверждает: "Онегин и Татьяна используют одни и те же формулы, однако смысл и функция этих формул в их употреблении глубоко различны". Татьяна использует клише из французских романов, а Онегин пишет тем языком, на котором общается повседневно.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта