Пользовательского поиска

В-третьих, до принятия указанного «импортного контроля» в стране по существу отсутствовало на законодательном уровне требование об обязательности ввоза товаров на территорию Российской Федерации. если российским участником ВЭД был произведен для этих целей соответствующий платеж. Для недобросовестных предпринимателей такая ситуация представляется удобной лазейкой для вывоза капитала.

В-четвертых, установленные ставки импортного тариф не отражают общемировую тенденцию к защите и поддержке отечественных производителей путем поощрения ввоза сырья и полуфабрикатов и установления повышенных ставок для готовой продукции. Это еще более усугубляет негативную позицию российских импортеров всеми дозволенными, а большей частью недозволенными способами занизить таможенную стоимость ввозимых товаров.

Отсюда стремление государства найти способ стимулирования внешнеэкономических связей, более эффективные формы и средства валютного регулирования и контроля.

 

6. Валютный контроль в РФ

Валютное регулирование—деятельность государства, направленная на регламентирование расчетов и порядка совершения сделок с валютными ценностями. Страны с помощью валютного регулирования стремятся поставить под контроль государства валютные операции, предоставление иностранным юридическим и физическим лицам кредитов и займов, ввоз, вывоз и перевод валюты за границу и тем самым поддержать равновесие платежного баланса и устойчивость валюты.

      Основными принципами валютного контроля являются:

1.    Полная конвертируемость валюты РФ по текущим операциям;         

2.    Предотвращение утечки капитала, мобилизация валютных ресурсов;       

3.    Контроль за операциями нерезидентов в валюте РФ;                

4.    Ограничение использования иностранной валюты во внутреннем обороте; 

5.    Контроль за обращением наличной иностранной валюты  и  иных  валютных ценностей.

6.    Органами валютного контроля (ЦБ РФ и Правительством Российс­кой Федерации) и их агентами (уполномоченными банками) осуществля­ется валютный контроль с целью обеспечения соблюдения валютного законодательства при осуществлении валютных операций.

Основными направлениями валютного контроля являются:

·         определение соответствия проводимых валютных операций дейст­вующему законодательству и наличие необходимых для них лицензий и разрешений;

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта