Пользовательского поиска

котировку валют в рублях, и по этим курсам (отличающимся от курсов ЦБ РФ) осуществляют обмен валют на рубли (и обратно). Эти курсы различны для наличных и безналичных расчетов.

Валютными операциями считаются операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, в том числе операции, когда в качестве средства платежа используется иностранная валюта и платежные документы в иностранной валюте; ввоз и пересылка в Россию (и обратно) валютных ценностей; осуществление международных денежных переводов.

      Валютные ценности могут находится в собственности как резидентов, так и нерезидентов, это право защищается государством.

 

4. Виды валютных операций

По действующему Закону № 3615-1 все операции, связанные с иностранной валютой, подразделяются на текущие и связанные с движением капитала.

 

4.1 Текущие валютные операции

К текущим валютным операциям относятся:

·         переводы в РФ и из РФ иностранной валюты для осуществления расчетов без отсрочки платежа по экспорту и импорту товаров, работ, услуг, а также для осуществления расчетов, связанных с кредитованием экспортно-импортных операций на срок не более 90 дней;

·         получение и предоставление финансовых кредитов на срок не более 180 дней;

·         переводы в РФ и из РФ процентов, дивидендов и иных доходов по вкладам, инвестициям, кредитам и прочим операциям, связанным с движением капитала;

·         переводы неторгового характера в РФ и из РФ, включая переводы сумм заработной платы, пенсий, алиментов, наследства, а также других аналогичных операций.

 

4.2 Операции, связанные с движением капитала

К валютным операциям, связанным с движением капитала, относятся:

·         получение и предоставление отсрочки платежа на срок более 180 дней;

·         вложения в уставный капитал другого предприятия с целью извлечения дохода и получения прав на участие в управлении предприятием;

·         приобретение ценных бумаг других предприятий;

·         переводы в оплату зданий и иного имущества;

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта