Пользовательского поиска

Характеристика и сравнительный анализ двух писем из "Евгения Онегина"

Роман "Евгений Онегин" — это не только лучшее произведение Пушкина, это лучшее произведение всей русской литературы. "Энциклопедия русской жизни", по мнению В. Г. Белинского, заключает в себе так много значимого для русского человека: быт и природу России, кипение политической жизни, идейные споры, душевные переживания и, конечно же, любовь. Роман содержит в себе несколько частей, которые при желании можно рассматривать как самостоятельные произведения в контексте цикла. В данной работе мы рассмотрим два письма (Татьяны и Евгения) как ключ к пониманию образов главных героев.

Современные Пушкину читатели с восторгом принимали первые главы, декабристы прочили Онегина в передовые люди века, ожидая романтической поэмы. Пушкин внимательно следил за отзывом публики, о чём свидетельствует его переписка с друзьями — Вяземским, Жуковским, Плетнёвым.

Если условно рассматривать "Евгения Онегина" как центральное произведение всего творчества Пушкина, то всё, что создавалось ранее, было подготовкой великого романа. Это в равной степени и поэма "Руслан и Людмила" — первый опыт в эпическом роде, и цикл южных поэм.

1823 год — начало работы над "Евгением Онегиным". В течение восьми лет работы над романом менялась русская действительность (смена царей, казни декабристов), менялся сам Пушкин (разочарование в движении декабристов). Всё это наложило отпечаток на образ главного героя и на весь роман — плод восьмилетних трудов.

Трактовка образа Евгения Онегина была очень противоречивой. Например, Писарев дал такую оценку: "Тип бесплодный, не способный ни к развитию, ни к перерождению; онегинская скука не может произвести из себя ничего, кроме нелепостей и гадостей".

А мнение Белинского иное: "Онегин — добрый малый, но при этом недюжинный человек".

Достоевский считал Онегина "скитальцем в родной земле", который "оторван от народа, от народных сил".

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта