Пользовательского поиска

Содержание XII таблиц можно сокращенно представить в следующем  виде:

1)    Положения о гражданском судопроизводстве (процессе) (табл.I-II);

2)    Процесс против несостоятельного должника (III);

3)    Положения об отцовской власти;

4)    Опека, наследование, собственность (V-VI);

5)    Обязательства из договоров и деликтов (правонарушения с причинением вреда) (VII-VIII);

6)     Публичное и сакральное право, уголовное право (IX-X);

7)    Различные дополнения к первым 10 статьям (о запрете браков между плебеями и патрициями, о том, что решения народного собрания имеют силу закона) (XI-XII).

Право собственности в Законах XII таблиц не нашло подробного освещения, однако многочисленные источники той поры донесли до нас сведения, говорящие о том, что в течение всех первых веков Римской республики земля была общественной собственностью всех полноправных граждан Рима – общественное поле каждая семья, входившая в тот или иной род, получала земельный надел. Через два года он становился владельцем этой семьи по давности. Квиритское право предоставляло владельцу возможность максимально использовать эту землю, которая была под защитой государства от покушения на нее третьих лиц.

Владелец участка мог защищать свое право владения в судебном порядке. Верховное же право собственности на всю землю находилось у государства.

Также появляются другие разновидности собственности: движимая, недвижимая частная собственность, но как отклоняющаяся от нормы и подчиненная общинной собственности форма.

Согласно Законам XII таблиц все вещи в Риме делились на манципируемые и неманципируемые. К первым относились земля, здания, рабочий скот, те вещи, которые составляли самую основу хозяйствования (средства труда и орудия производства). Ко второй категории были отнесены все остальные вещи. Так для отчуждения (продажи, дарения, залога) вещей нужно было совершить сложную процедуру – манципацию.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта