Пользовательского поиска

лин, имеющих особое значение для деятельности в сфере учета и аудита. Особое внимание удаляется изучению учета, аудита, финансирования, управления финансами и организационной теории. Занятия в области аудита дают знания об основных принципах и целях аудита, а также о роли, задачах и ответственности аудитора. Курсы по внешнему учету занимают не менее 10 недель.

Все остальные образовательные ступени аудиторов регламентирует Комиссия по аудиторской деятельности при Министерстве торговли и промышленности (КАД), которая своим предписанием об образовании и экзаменах 25 апреля 1996 г. утвердила требования к претендентам на сдачу ими аудиторского экзамена.

Чтобы быть допущенным к сдаче экзамена на звание аудитора, претендент обязан:

·         иметь диплом о высшем образовании по специальности "экономика промышленности" или с удовлетворительным результатом завершить любую другую равнозначную теоретическую подготовку;

·         пройти под руководством аудитора практику в течение не менее трех лет (для утвержденных аудиторов) и пяти лет (для уполномоченных аудиторов), в которой особый упор делается на аудит годового отчета и заключение о достоверности бухгалтерской отчетности на предприятии (или аналогичных отчетных документов).

Квалификационный экзамен должен гарантировать, что аудитор обладает достаточными теоретическими знаниями для осуществления утвержденной законом аудиторской проверки и способностью на практике применить эти знания в аудиторской деятельности. Задания на экзаменах приближены к ситуациям, в которые аудитор может быть поставлен в ходе проведения проверки.

Практическое образование должно соответствовать минимум трем годам работы на полную ставку, что по времени соответствует 1600 рабочим часам в год.

КАД также предписывает и порядок сдачи аудиторского экзамена, высшего аудиторского экзамена и экзамена на пригодность. Так, аудиторский экзамен и высший аудиторский экзамен проводятся два раза в год (в июне и ноябре). Экзамен на пригодность проводится один раз в год (в октябре или ноябре). Место и дата проведения экзаменов, а также размер платы за экзамен утверждаются в январе на весь последующий год.

В Швеции существует общественная организация - Ассоциация уполномоченных аудиторов (ФАР), членом которой в обязательном порядке должен стать каждый аудитор. Для вступления в ФАР необходимо сдать соответствующие экзамены.

В составе ФАР имеется экзаменационный совет, основными задачами которого являются:

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта