Пользовательского поиска

ся в дебете и кредите. В силу ряда причин в бухгалтерский учет и аудит за последнее время пришло много специалистов с техническим образованием, которые вынуждены были для формального соблюдения аттестационных требований получить дополнительное высшее или среднее специальное образование. Вместе с тем давно говорят о необходимости введения требования относительно дополнительной послевузовской подготовки для тех, кто хочет получить аудиторский аттестат. Однако пока такое требование может быть лишь рекомендательным. Таким образом, российский стандарт, посвященный образованию, необходим, но документ этот может стать полноценным только в том случае, когда неоправданно жесткие и конкретные положения Временных правил будут заменены отсылочной нормой закона об аудите, передающей полномочия формулировать соответствующие требования в таком стандарте.

 

2.2 Аттестация специалистов аудита в мире: на примере Швеции

Система подготовки аудиторов в Швеции является многоступенчатой. Она содержит четыре ступени.

Первая ступень - основное обучение через университеты или вузы.

Вторая ступень - базовое аудиторское обучение (теоретический курс и практика на аудиторских фирмах), которое слушатели проходят в специализированных образовательных учреждениях.

Третья ступень - получение статуса (аттестация) уполномоченных и утвержденных аудиторов сроком на 5 лет, на который можно претендовать после сдачи экзамена после второй ступени.

Четвертая ступень - ежегодное повышение квалификации (через систему института повышения квалификации аудиторов).

На первой ступени обучение проводится в университетах и вузах по специальности "экономика", и здесь руководствуются, как и в России, образовательными стандартами. Образование, полученное в шведском университете или шведском институте, должно быть в объеме не менее 120 недель по таким предметам, как экономика предприятий, право (в том числе торговое право, налоговое право), национальная экономика, статистика и математика. Не менее 110 недель должны быть распределены по следующим направлениям (обучение на стационаре высшего учебного заведения в Швеции в объеме одного семестра соответствует 20 неделям): экономика предприятий - 60 недель; право - 30 недель; прочие обязательные предметы - 20 недель.

Образовательный стандарт предписывает, что, например, по экономике предприятий обучение должно дать знания в области экономической теории и методов, а также дисцип

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта