Пользовательского поиска

Стандартизация аудита В США началась с 1939 года, когда был учрежден комитет по аудиторским процедурам. До 1972 года вышло 54 положения. Комитет преобразовался в Совет по аудиторским стандартам. Совет обобщил все положения и свел их воедино в виде Положения об аудиторской процедуре № 1, которое действует и в настоящее время.

 

1.3. Требования к специалистам аудита в России

Одним из основных направлений реформирования бухгалтерского учета является комплекс мероприятий по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров, занятых в финансово-бухгалтерских и аудиторских службах. Поэтому вопрос о требованиях к подготовке специалистов, методах их обучения, аттестации и повышении квалификации находится в центре внимания. Ввиду многих общих проблем, решаемых в области подготовки бухгалтеров и аудиторов, представляется возможным рассмотреть их в комплексе, не выделяя отдельно эти проблемы в области подготовки бухгалтеров и в области подготовки аудиторов.

Ниже приведены три блока проблем, разрешение которых, позволит приблизить качество профессиональной подготовки бухгалтерско-аудиторских кадров к международным образовательным стандартам:

1. Определение критериев допуска к аттестации.

2. Совершенствование обучения и проведения аттестации аудиторов и профессиональных бухгалтеров.

3. Повышение квалификации аудиторов и профессиональных бухгалтеров.

 

2. Аттестация специалистов аудита

2.1 Международное регулирование вопросов аттестации специалистов аудита

 Несомненна  необходимость регламентирующего документа, где были бы сформулированы национальные требования к уровню образования аудиторов. В системе МСА такого стандарта нет не потому, что данный вопрос не важен, просто IFAC выпускает по этому вопросу отдельную подборку инструктивных и регулирующих материалов. У нас требования к образованию аудиторов сформулированы во Временных правилах, и в Правиле (стандарте) "Образование аудитора", как документе более низкого законодательного уровня, требования Временных правил могли бы лишь конкретизироваться и детализироваться, но содержать какие-либо новации Правило (стандарт) не могло. Многие из этих требований с сегодняшних позиций воспринимаются неоднозначно, например, вероятность того, что аудитором может быть лицо, имеющее юридическое образование, по нашему мнению, использовалось на практике редко- не так уж много профессиональных юристов разбирают

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта