Пользовательского поиска

N 123 на предоставление права и единой лицензии на осуществление аудиторской деятельности 1046 лицензиатам.

Минфин России и ранее в соответствии с Федеральным законом от 25.09.98 г. N 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", постановлением Правительства Российской Федерации от 27.04.99 г. N 472 "О лицензировании отдельных видов аудиторской деятельности в Российской Федерации" в рамках своей компетенции осуществлял работу по лицензированию аудиторской деятельности (кроме банковского аудита). Количество действующих лицензий у аудиторских организаций и аудиторов на 1 января 2002 г. (с учетом ранее выданных лицензий) составило соответственно 8601.

Кроме того, Минфином России издан приказ от 29.04.02 г. N 38н "Об утверждении Временного положения о порядке аккредитации профессиональных аудиторских объединений при Министерстве финансов Российской Федерации", зарегистрированный Минюстом России 31 мая 2002 г., регистрационный N 3478 (далее - Временное положение). Временное положение определяет порядок получения аккредитации, отказа в выдаче аккредитации и отзыва аккредитации, права и обязанности аккредитованных профессиональных аудиторских объединений, а также формы контроля за их деятельностью.

Чтобы получить лицензию, нужно собрать пакет документов и представить его в соответствующий государственный орган (ст.9 Закона N 128-ФЗ).

Какие это документы?
Это:

- заявление с просьбой предоставить лицензию. В нем укажите название и организационно-правовую форму вашей организации, ее местонахождение, а также вид деятельности, для которого вы хотите получить лицензию;

- копии учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации;

- копия свидетельства о постановке вашей организации на учет в налоговой инспекции;

- платежное поручение на перечисление 300 руб. сбора за рассмотрение заявления о предоставлении лицензии;

- сведения о квалификации работников соискателя лицензии.

 

Заключение

Таким образом, изучив основные требования к специалистам аудита в частности процедуры аттестации и лицензирования можно сделать следующие выводы:

Существует три блока проблем, разрешение которых, позволит приблизить  требования к  качеству профессиональной подготовки бухгалтерско-аудиторских кадров к международным образовательным стандартам:

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта