Пользовательского поиска

Окончательное разделение империи на две части – Западную, со столицей в Риме, и Восточную, со столицей в Византии, произошло в 395 г.

 

2.3. Кризис и падение западной Римской империи

Решив покинуть Рим и переселиться на берег Босфора – в Древней Византии, - названной ей теперь его именем, император Константин не жалел средств, чтобы «второй Рим» как можно скорее мог соперничать с первым. Для укрепления зданий и площадей Константинополя опустошались древние города Греции и Малой Азии. Император приказал свозить оттуда статуи богов, барельефы, колонны. Храмы старым богам не строились, а возводились христианские церкви. И с этого периода начинается уже история Византии.

Далее происходит то, что императоры Западной империи теряли одну провинции за другой, а сами попадали все в большую зависимость от своих населенных войск и командиров. Так один из варварских военачальников Одоакр лишил престола последнего императора – Ромула Августа. Случилось это в 476 году н. э. Это событие и подвело черту под историей гигантского рабовладельческого римского государства, просуществовавшего  12 столетий. Галлия, Испания, Британия оказались во власти германцев. Отпала и Африка.

Рабовладельческий Рим оставил после себя огромное наследие. Многие принципы государственности не ушли в историю. Так, например, участие народа в решении судеб государства, коллегиальность магистратур, постоянно действующий сенат, ответственность должностных лиц – это и многое другое оставлено римлянами будущим поколениям.

 

Хронологическая таблица Древнего Рима

Дата
Древний Рим

VIII в. до н. э.

Первые греческие колонии в Италии и Сицилии

753 г. до н. э.

Основание Рима (согласно легенде)

VI в. до н. э.

Династия Тарквиниев в Риме, реформы Сервия Туллия

509 г. до н. э.

Изгнание Тарквиния Гордого начало республики в Риме. Появление Загонов XII таблиц.

367 г. до н. э. – 338 г. до н. э.

Закон Лициния и Секстия

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта