Пользовательского поиска

Основные  требования к специалистам аудита

 

Введение

Одним из основных направлений реформирования аудита является комплекс мероприятий по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров, занятых в финансово-бухгалтерских и аудиторских службах. Поэтому вопрос о требованиях к подготовке специалистов, методах их обучения, аттестации и повышении квалификации находится в центре внимания.

Так целью данной работы будет рассмотрение вопросов связанных с требованиями, предъявляемыми к специалистам аудита в России и в мире.

Задачами является:

1.    Рассмотрение вопросов появления требований к специалистам аудита в Росси и в мире на примере некоторых стран

2.    Освещение процедуры аттестации специалистов аудита в России и в мире на примере Швеции

3.    Изучение правил лицензирования специалистов аудита в России и в мире

Актуальность выбранной темы определяется тем, что на данный момент проблема нормативного регулирования процедуры аттестации и лицензирования, соответствия требований предъявляемых к специалистам аудита с нормами международных стандартов в России стоит достаточно остро.

Действующие в нашей стране программы подготовки аудиторов и профессиональных бухгалтеров, стремящиеся, с одной стороны, к отражению в обучающих программах целей, форм и методов экономического развития, с другой - к нормированию учебного процесса, не обладают достаточно эффективным влиянием на качество образования.

В процессе написания работы использовались нормативно-правовые акты, такие как ФЗ «Об аудиторской деятельности», правило (стандарт) «Об образовании аудитора», периодические издания: «Аудиторские ведомости», «Аудит», «Финансовые и бухгалтерские консультации» за 2002 и 2003 гг.; СПС «Гарант».

 

 1. История становления требований к специалистам аудита

1.1. Требования к специалистам аудита в Западной Европе

Профессия независимого бухгалтера-аудитора возникла в прошлом веке в акционерных обществах Европы. Это было вызвано потребностью в объективной оценке отчетности акционерного общества, получении достоверных данных и финансовом положении предприятия. Эти объективные данные мог дать только независимый от фирмы специалист.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта