Пользовательского поиска

продавца о ненадлежащем исполнении договора поставки и о  разрешении возникающих споров.

 

Может ли товарная биржа заниматься коммерческой деятельностью?

Под товарной биржей понимается организация с правами юридического лица, формирующая оптовый рынок путем организации и регулирования биржевой торговли, осуществляемой в форме гласных публичных торгов, проводимых в заранее определенном месте и в определенное время по установленным ею правилам.

Биржа вправе осуществлять деятельность, непосредственно связанную с организацией и регулированием биржевой торговли. Однако биржа не может осуществлять торговую, торгово-посредническую и коммерческую деятельность, непосредственно не связанную с организацией биржевой торговли. Данное ограничение не распространяется на юридическое и физическое лицо, являющееся членом биржи. Биржа не вправе осуществлять вклады, приобретать доли (паи), акции предприятий, учреждений и организаций, если  указанные  предприятия, учреждения и организации не ставят целью осуществление деятельности, непосредственно связанную с организацией и  регулированием биржевой торговли.

 

Органы контроля за соблюдением правил торговли

При городской или районной администрации существует отдел по защите прав потребителей. Он принимает жалобы от потребителей и принимает решения в отношении субъектов торговли в соответствии с Законом «О защите прав потребителей».

Отдел метрологии, осуществляющий поверку измерительных средств, с помощью которых идет продажа, фасовка товаров.

Санитарно–эпидемиологическая станция. Следит затем, чтобы место продажи товаров соответствовало всем санитарным нормам, а именно хранение товаров, здоровье продавцов, чтобы были проведены при необходимости дезинфекция, дезинсекция, дератизация, дезодорация.

Торговая инспекция. Следит затем, чтобы на реализуемый товар имелись различные нормативные документы (сертификат соответствия, удостоверение качества, ветеринарное свидетельство), соответствие информации в документах, информации на товаре.

 

 

Как избежать негативных последствий от коммерческого риска при заключении договора поставки?

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта