Пользовательского поиска

1.    С помещением денег населения на вклады в кредитные учреждения и получения по ним процентов и возврата вкладов;

2.    С платежами населения за жилье, коммунальные услуги, а также обязательными платежами в бюджет и внебюджетные фонды. [8, c.41]

Порядок расчетов в наличной денежной форме зависит от субъекта. Граждане, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, осуществляют расчеты в наличной форме без ограничения, в то время как для физических лиц-предпринимателей установлены определенные нормы использования наличных денег по одному платежу. При платежах свыше установленной нормы расчеты должны осуществляться в безналичной форме.

Прием и выдачу наличных денег осуществляют расчетно-кассовые центры (РКЦ) при территориальных главных управлениях Банка России (БР), которые формируют для этой цели оборотную кассу, а также резервные фонды.

Резервные фонды банкнот и монет представляют собой запас не выпущенных в обращение денежных знаков для регулирования кассовых ресурсов.

Наличные деньги выпускаются в обращение БР на основе эмиссионного разрешения – документа, дающего право БР подкреплять оборотную кассу за счет резервных фондов банкнот и монет. Этот документ выдается Правлением БР в пределах эмиссионной директивы, т.е. предельного выпуска денег в обращение, установленного Правительством РФ.[6, c.32]

Безналичное обращение в России регулируется Положением о безналичных расчетах РФ от 9 июля 1992 г. с последующими изменениями и дополнениями.

Безналичные расчеты между субъектами хозяйствованиями предполагают наличие денежных средств в кредитных учреждениях. В России используется преимущественно расчетный счет. Операциями по расчетному счету предприятия показывают изменения их долговых требований и обязательств, отражая распределение и перераспределение стоимости ВВП и НД.

На счет предприятия поступает выручка от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг). Это означает, что продукт получил общественное признание, а затраты на его производство возмещены. Прибыль, сконцентрированная на счете в банке, может быть использована, а процесс производства продолжен.

Открытие банком счета клиенту и оказание ему различных услуг по расчетно-кассовому обслуживанию осуществляются в соответствии с договором о банковском счете между банком и клиентом. Этот оговор предусматривает обязательства и права банка и клиента, а также формы расчета. В России в соответствии с законодательством применяются различные формы безналичных расчетов.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта