Пользовательского поиска

Еще одна важнейшая функция банков базируется на том, что банковская система служит главным источником ликвидности экономики, позволяя  покупателям и продавцам товаров и услуг осуществлять свою деятельность на постоянной, непрерывной основе. Без эффективной банковской системы возможности стабильного функционирования национальной экономики крайне ограниченны.

Возможность банков выполнять перечисленные функции определяется спецификой их деятельности, особенностями привлекаемых ресурсов и предоставляемых услуг. [7, с. 137]

 

2. Принципы денежного обращения и требования к их выполнению

Сменяя форму стоимости (товар на деньги, деньги на товар), деньги находятся в постоянном движении между тремя субъектами:

1). Физическими лицами,

2) хозяйствующими субъектами и

3) органами государственной власти. Движение денег при выполнении ими своих функций в наличной и безналичной форме и есть денежное обращение.

Общественное разделение труда и развитие товарного производства являются объективной основой денежного обращения. Образование общенациональных и мировых рынков при капитализме дало новый толчок дальнейшему расширению денежного оборота.

Денежный оборот страны равен сумме всех платежей, совершаемых тремя субъектами в наличной и безналичной формах за определенный период. Деньги обслуживают обмен стоимости ВВП и НД, в том числе кругооборот капитала, обращение товаров и оказание услуг, движение ссудного и фиктивного капитала и доходов различных социальных групп.

Началу движения денег предшествует концентрация их у субъектов (в кошельках населения, кассах юридических лиц, на счетах в кредитных организациях, в казне государства) и возникновение необходимой потребности у них в деньгах.

Спрос на деньги возникает:

·         при осуществлении сделок при оплате товаров, услуг. Их объем определяется номинальным ВВП – чем больше денежная стоимость товаров и услуг, тем больше требуется денег для заключения сделок;

·         для накопления в разных видах – вкладах в кредитных учреждениях, ценных бумагах, официальных государственных запасах.

Денежное обращение осуществляется в двух формах:

1) наличной и

2) безналичной.[6, c.29]

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта