Пользовательского поиска

выпуск предъявительских ценных бумаг в документарной форме – самый быстрый,  дешевый и легкий путь формирования рынка.

Именная ценная бумага в отличие от предъявительской обладает двумя важными свойствами:

1) ее владелец всегда известен;

2) все операции с этой бумагой доступны для контроля и налогообложения со стороны государства, так как подлежат регистрации. Поэтому в развитом рынке имеется тенденция к увеличению выпуска именных бумаг, так как в этом заинтересованы, с одной стороны, эмитенты, ибо это позволяет осуществлять передачу прав собственности, а с другой – государство, так как оно расширяет свою налогооблагаемую базу.

В зависимости от формы имущественных отношений, выражаемых ценной бумагой различают долевые и ценные долговые бумаги. Долевая ценная бумага подтверждает отношения собственности ее владельца на часть имущества эмитента. Долговая ценная бумага выражает отношения займа между ее владельцем и эмитентом, который обязуется ее выкупить в установленный срок и выплатить определенный процент.

Существующие в современной мировой практике ценные бумаги делятся на два больших класса:

1) основные и

2) производные ценные бумаги.

Основные ценные бумаги имеют имущественные права на какой-либо актив: товар, деньги, имущество и т.п. Они основаны на любых активах, в число которых не входят сами ценные бумаги (акции, облигации, векселя, закладные и т.п.). Производные ценные бумаги выпускаются на базе основных ценных бумаг (варранты, депозитарные расписки и т.п.) или в связи с изменением цены лежащего в основе данной ценной бумаги биржевого актива (фьючерсные контракты, опционы и т.п.) [6, c. 445]

 

4. Задача

Найдите статистические данные о ставке рефинансирования в России за 1999 – 2003 гг.. Вычислите среднегодовую ставку по годам этого периода и объясните ее динамику. Прослеживается ли определенная тенденция в изменении ставки рефинансировании чем она вызвана? Сравните данный показатель в России и США (или Европе), объясните расхождения.

Динамика ставки рефинансирования 1999-2003 г.г.

 

Дата начала

Дата окончания

Ставка в % годовых

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта