Пользовательского поиска

классу было показано о необходимости установления сильной власти и ликвидации республиканских форм правления.

В дальнейшем происходит неповиновение рабов  и свободной бедноты, подрыв влияния сената. В то время наиболее известными  политическими деятелями были Помпей, Красс и Гай Юлий Цезарь, которые  заключили  в 60 г. до н.э. «Союз трех» (триумвират). Они стали настоящими хозяевами Рима. Республика стала доживать свои последние дни. Каждый из членов триумвирата хотел захватить власть, в результате чего развернулась гражданская война между Помпеей и Цезарем. Цезарь победил и ему был поднесен титул «Отец отечества», также ему было предоставлено пожизненное звание диктатора, право объявлять войну, заключать мир, распоряжаться государственной казной. И войска провозгласили Цезаря императором.

Римская республика окончила свое существование, начался период римской империи.

 

2. Римская империя

2.1 Период принципата. Реформы О. Августа

Римская империя имеет два этапа своей истории: до III века до н. э. – период принципата, следом идет доминат.

После смерти Цезаря его наследником стал Октавиан Август. Правление Августа стало завершающим этапом становления нового строя.

Во времена принципата продолжали существовать все республиканские органы власти и управления. Иногда собирались народные собрания, которые выражали поддержку принятым принципсом решений. Принципсам называли императора по его первому званию первого сенатора. Законодательную деятельность принципс осуществлял через сенат, формирование которого стало его компетенцией.

Право избрания принципса-императора принадлежало Сенату. В действительности император сам назначал себе приемников. Окончательное же слово оставалось за армией, а точнее за гвардией императора. Командир преторианской гвардии по должности был одновременно и градоначальником Рима и осуществлял надзор за высшими чиновниками империи. Все более активную роль в управлении стала играть императорская канцелярия.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта