Пользовательского поиска

Высшими магистратурами были консулы и преторы. Они обладали такими правами, которые носили название - империум: командовали армией, собирали народное собрание и сенат, председательствовали в этих органах,  издавали приказы и отправляли суд.

Самыми высшими магистратами были консулы, их было двое. Они командовали армией, заключали перемирие с врагами, имели  право отменять решения других магистратов, кроме народных  трибунов. Со временем ряд  полномочий консулов перешло  другим магистратам. С учреждением  должности преторов консулы  потеряли право суда по  гражданским делам. Это право перешло  к преторам, которые еще помимо  этого имели право  собирать  народное собрание и сенат. 

Цензоры избирались центуриатными комициями на 5 лет. Они распределяли граждан по разрядам, определяли сумму налога, заполняли вакантные места в римском сенате.

Плебейские трибуны защищали плебеев от насилия и несправедливости. Трибуны избирались из плебеев сроком на 1 год в количестве сначала 2, затем 5 и, наконец, 10 человек.

Трибуны имели большую судебную власть. Они могли вызвать к себе любого гражданина, любое должностное  лицо, даже консула.  Они могли подвергнуть аресту  и денежному штрафу всех, кто им  противодействовал. Наряду с этим  трибуны  имели право прекращать следствие и освобождать из тюрьмы должников.  Постепенно трибуны получили право созывать народное собрание. Но они  не могли  созывать собрания  по центуриям, т.к. не обладали военной властью. Они собирали только народные собрания по округам (трибам).   

Все магистратуры были коллегиальными и избирались на 1 год кроме цензоров, т.к. они собирались на 5 лет.

После подчинения всей Италии государство римлян стало одним из самых сильных и больших в западном средиземноморье. Самым сильным соперником Рима был город Карфаген. Сам город Карфаген был расположен на северном берегу Африки и был рабовладельческой республикой. Первая война между Римом и Карфагеном началась в 264 г. до н. э. и продолжалась 23 года. Результатом войны была победа Рима над Карфагеном. 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта