Пользовательского поиска

Организация деятельности ЦБ

 

Введение

Центральный банк – главный эмиссионный центр, обладающий рядом властных полномочий по отношению к коммерческим банкам. Центральный банк, как регулирующий институт, постепенно  стал занимать особое место в денежной системе в конце XIX в. В начале XX началась интенсивная централизация в банковских системах. Наиболее существенные изменения происходили после первой мировой войны. Огромные расходы  на военные цели и, как следствие этого, - дефицит бюджета привели к активному вмешательству государства в экономику и соответственно повсеместному усилению роли центральных банков. Они стали заниматься эмиссией необеспеченных банкнот и использовать рынок ценных бумаг в целях управления государственным долгом. Такая ситуация в денежно-кредитной системе изменила роль центрального банка. Затем был повсеместно отменен золотой стандарт.

С этого момента центральный банк приобретает некоторые новые функции - прогнозирует рост денежной массы и применяет финансовые методы сдерживания инфляции, а по сути, управляет стоимостью денег. Сущность центрального банка, как уже говорилось, изначально противоречива своей двойственностью: сочетанием рыночного и нерыночного начал. Или, что, впрочем, одно и тоже: сочетанием качеств эмиссионного банка как центра и источника всей денежной системы страны, регулятора денежно-кредитных отношений и таких качеств, которые ему присущи как регулятору финансовой системы в связи с полномочиями по поддержанию курса национальной валюты и обслуживанию государственного долга. В конечном счете, сочетание рыночных и нерыночных начал затем проявляется как совмещение потребностей и интересов денежной и политической властей. Денежная власть функционирует по закономерностям, определяемым экономикой, а политическая (государственная)- по закономерностям политики. И здесь многое зависит от того, насколько прочны юридические основания власти.  

 

Оценка кредитных рисков с помощью экономических нормативов и резерва на возможные потери по ссудам

Существуют 2 вида банковского регулирования: валютное и пруденциальное. Задача валютного регулирования – проведение разумной денежно-кредитной политики в условиях рыночной экономики. Она является инструментом достижения макроэкономических целей государства. Задача пруденциального регулирования – обеспечение стабильности и надежности банков, защита интересов акционеров и вкладчиков. Смысл пруденциального

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта