Пользовательского поиска

 

3. Виды банковских счетов

Виды счетов, которые банк открывает своим клиентам, определяются их правовым статусом и характером деятельности. Это могут быть расчетные, текущие, бюджетные, ссудные, депозитные и другие счета.

Расчетный счет является основным счетом предприятия. Этот счет открывается предприятиям, (независимо от форм собственности), обладающим правами юридического лица и действующим на принципах хозяйственного расчета. Расчетные счета предназначены для хранения денежных средств предприятий и совершения расчетов по их основной деятельности. На эти счета зачисляются средства, перечисляемые в безналичном порядке, а также вносимые наличными. Так на расчётные счета поступает выручка от реализации продукции и продажи товаров, плата заказчиков за оказанные им услуги и выполнение работы. С расчетных счетов производятся расходы, не отражается на других счетах предприятий, и погашаются их финансовых обязательства. Таким образом, на расчетных счетах концентрируются результаты всех операций банковского клиента по основной деятельности. Остаток расчетного счета показывает свободные денежные средства, которыми располагает его владелец. По мере совершения операций банк выдает клиенту выписки по расчетному счету.

Предприятиям, имеющим вне места, своего нахождения различные нехозрасчетные подразделения (например, филиалы), могут быть открыты расчетные субсчета в банках по; месту их нахождения. Расчетный субсчет — это подсобный 0чет, операции по которому ограничивают и осуществляются, как правило, по разрешению владельца основного счета. По этому счету возможно проведение таких операции, как зачисление поступающей выручки и последующее перечисление ее на основной расчетный счет предприятия; расчетные операции от имени головного предприятия.

Текущие счета открываются тем предприятиям, которые не обладают признаками, дающими право иметь расчетный счет. По текущим счетам проводятся операции, связанные с оплатой труда и выплатой административно-хозяйственных расходов. Такого рода счета чаще всего открываются филиалам, представительствам.

Бюджетные счета — это счета, открываемые в банках для учета операций по кассовому исполнению государственного бюджета РФ В зависимости от характера учитываемых операций бюджетные счета подразделяются на доходные, расходные, текущие счета местных бюджетов и текущие счета внебюджетных средств.

Клиенту, который получает в банке кредит, открывается ссудный счет. Такой вид счета, как депозитный, открывается банковскому клиенту для хранения в течение определенного

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта