Пользовательского поиска

Учетно-информационную направленность управленческого учета под­черкивают О.Е. Николаева и Т.В. Шишкова: "Управленческий учет охваты­вает все виды учетной информации для внутреннего использования руково­дством на всех уровнях управления предприятием".

Более широкое определение дают авторы книги "Управленческий учет по формуле "три в одном": "...к понятию "управленческий учет" относится не только система сбора и анализа информации об издержках предприятия, но и система управления бюджетами (то есть планирования) и система оценки деятельности подразделений, то есть в большей степени управленческие, чем бухгалтерские, технологии".

Управленческий учет представляет собой систему учета, планирования, кон­троля, анализа доходов, расходов и результатов хозяйственной деятельности в необходимых аналитических разрезах, оперативного принятия различных управленческих решений в целях оптимизации финансовых результатов дея­тельности предприятия в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Таким образом, "понятие управленческий учет" мы рассматриваем в широком смысле как систему управления предприятием, которая интегрирует в себе различные подсистемы и методы управления и подчиняет их достижению единой цели

Следует отметить, что официального определения управленческого учета в законодательных актах, входящих в систему нормативного регулиро­вания Российской Федерации, нет. И это правильно, поскольку организация управленческого учета - внутреннее дело каждого предприятия, государство не может обязать предприятия вести управленческий учет или предписать единые правила его ведения. Так, сложившаяся западная практика управлен­ческого учета свидетельствует о невмешательстве государства в эту сферу. Однако определение управленческого учета как отдельного направления, имеющего теоретическую и практическую значимость, требующего изучения соответствующими специалистами, очень важно.

Основными объектами управленческого учета являются расходы (за­траты, издержки) и доходы предприятия, а также результаты как сопоставле­ние доходов и расходов. Кроме того, в управленческом учете обязательно выделяются такие объекты учета, как "центры ответственности" и система внутренней отчетности.

Цель управленческого учета - помочь управляющим в принятии эффек­тивных управленческих решений - реализуется в его задачах, перечисленных ниже:

1) формирование достоверной и полной информации о внутрихозяйст­венных процессах и результатах деятельности и предоставление этой инфор­мации руководству предприятия путем составления внутренней управленче­ской отчетности;

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта