Пользовательского поиска

Во главе многочисленной римской семьи находился домовладыка, он имел над всеми членами семьи право жизни и смерти, то есть ту же власть, что и над вещами.

По воле мужа жена обязана была покинуть дом и брачные отношения прекращались. На матери семейства лежало управление всем домом. Отец, перед могущественной властью материнской любви. В Риме брачная жизнь охранялась законом. Ни один из членов семьи, даже взрослые сыновья какое бы общественное положение они не занимали, не имели никакой собственности. Все совершенные им сделки считались законными, если они совершались с согласия домовладыки и в его интересах.

Все лица, живущие под властью отца объединялись общим названием агнаты, но эта связь была больше юридической, чем кровной.

Все другие родственники, ушедшие из под власти домовладыки, назывались когнатами и всякая юридическая связь между ними прекращалась. Ушедшие из под власти домовладыки теряли право на наследство.

Браку предшествовала сначала помолвка. Она могла быть заключена, когда детям, будущим жениху и невесте, исполнилось 7 лет. Семьи создавались не только по воле самих брачащихся, сколько по воле их родителей. Закон знал ряд ограничений: возраст (12 лет для жены и 14 лет для мужа); отсутствие близкого кровного родства, принадлежность жениха и невесты к патрицианским родам.

В Риме существовало две формы заключения брака. Первая форма выражалась в религиозном обряде, вторая – в покупке невесты. Обе эти формы влекли за собой брак при полной власти мужа над женой.

Но также образовалась новая форма брака – выражающаяся в равенстве супругов в юридическом смысле, т.к. каждый из супругов мог прервать брачные узы. Такой брак следовало возобновлять ежегодно, а для этого жена должна была уходить от мужа на 3 суток.

Развод в Риме был явлением обыкновенным и не преследовался законом. Жена при разводе получала свое приданное.

Чтобы обеспечить сына имуществом отец мог  заключить договор дарения или оставить завещание. 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта