Пользовательского поиска

Определение сущности бухгалтерского учета

 

1. Определение сущности бухгалтерского учета: взгляды различ­ных ав­торов на данный вопрос, существенные признаки понятия «Бухгалтер­ский управленческий учет»

Мнения авторов относительно сущности управленческого учета разнятся от понимания управленческого учета в узком смысле этого слова, а именно как подсистемы бухгалтерского учета, включающей в себя сбор, регистра­цию и обобщение информации, до трактовки его в широком смысле как сис­темы управления предприятием, охватывающей все функции управления: планирование, организацию, собственно учет, контроль, анализ, принятие решений. То есть, образно говоря, в связке "управленческий учет" одни ав­торы "ставят ударение" на слове "учет", другие - на слове "управленческий".

Приведем примеры определений управленческого учета. В работах Ко­валева В.В («Основы управленческого учета: Учебное пособие. - СПб.: ЛИСТ, 1991.), управленческий учет есть "процесс идентификации, измере­ния, накопления, анализа, подготовки, интеграции и передачи финансовой информации, используемой управленческим персоналом для планирования, оценки и контроля за производственной деятельностью и эффективностью использования ресурсов".

     Хорнгрен Ч.Т. и Фостер Дж. дают другое определение: "Управленче­ский учет - это идентификация, измерение, сбор, систематизация, анализ, разложение, интерпретация и передача информации, необходимой для управления какими-либо объектами"

     В книге "Управленческий учет" под редакцией А.Д. Шеремета при­водится определение, сходное с представленными выше: "Управленческий учет - подсистема бухгалтерского учета, которая в рамках одной организации обеспечивает ее управленческий аппарат информацией, используемой для планирования, собственно управления и контроля за деятельностью органи­зации. Этот процесс включает выявление, измерение, сбор, анализ, подго­товку, интерпретацию, передачу и прием информации, необходимой управ­ленческому аппарату для выполнения его функций".

Созвучное определение дает в книге "Бухгалтерский управленческий учет" М.А. Вахрушина: "Управленческий учет можно определить как само­стоятельное направление бухгалтерского учета организации, которое обеспе­чивает ее управленческий аппарат информацией, используемой для планиро­вания, управления, контроля и оценки организации в целом, а также ее структурных подразделений".

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта