Пользовательского поиска

Стороны опционного контракта преследуют цель ограничить риск и получить выгоду при изменении на рынке курса на ценные бумаги в период действия заключенного контракта.

Держателю опциона нужно следить за тенденцией изменения курса ценных бумаг и своевременно осуществлять необходимые сделки. Сделки с опционами совершаются на бирже таким образом, чтобы брокер мог наблюдать не только за операциями с опционами, но и за ценами на ценные бумаги, являющиеся объектом опционного права. Другими словами, торговля с опционами и ценными бумагами, лежащими в основе опционов, имеет общее торговое пространство.

 

2. Фьючерсы

Фьючерсный контракт – это стандартный, юридическо обязательный биржевой договор, отражающий требования продавцов  и покупателей к количеству, сроку и месту поставки товара.

Фьючерсные контракты обычно являются краткосрочными. С момента,  когда биржа открывает торговлю контрактом, и до момента его истечения, как правило проходит девять месяцев. Однако существуют и долгосрочные фьючерсы, срок действия которых насчитывает несколько лет. В мировой практике котировка фьючерсного контракта дается  в расчете на одну единицу базисного актива.

В основе фьючерсного контракта лежат обязательства по поставке или покупке реального товара, однако высокая степень стандартизации контрактов позволяет  продавцам и покупателям перекладывать эти обязательства друг на друга в ходе торговли фьючерсными контрактами, т.е. правами на товар. В большинстве случаев фьючерсные сделки завершаются досрочным зачетом обязательств путем совершения обратной сделки на равную сумму. Это ведет к тому, что под влиянием меняющейся конъюнктуры фьючерсные контракты постоянно покупаются  и продаются, а их биржевой оборот значительно превышает оборот реальных товаров (или объема торговли теми инструментами, котировка которых также была предметом фьючерсных сделок).

Как правило, фьючерс не предполагает проведения реальной сделки. В основе его появления лежит различная оценка предполагаемой динамики курса базисного актива. Покупатель ожидает роста цены продавец — ее снижения.

Принято говорить, что покупатель открывает длинную позицию. по фьючерсу, а продавец короткую.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта