Пользовательского поиска

При покупке опциона покупатель уплачивает продавцу премию. Премия есть не что иное, как цена опциона. Она состоит из двух частей: внутренней стоимости и временной стоимости. Временную стоимость могут назвать еще внешней стоимостью. Для опциона колл внутренняя стоимость - это разность между текущим курсом базисного актива и ценой исполнения опциона, если эта величина положительна. Если она отрицательна или равна нулю, то внутренней стоимости у опциона нет. Для опциона пут - это разность между ценой исполнения и текущим курсом базисного актива, если эта величина положительна. Если она отрицательна или равна нулю, то внутренней стоимости нет. Временная стоимость для обоих опционов представляет собой разность между величиной премии и внутренней стоимостью.

Опцион, как и другие ценные бумаги, обращаются на первичном и вторичном рынке.

На первичном рынке опционов осуществляется выписка этих ценных бумаг. Причем функционирование первичного рынка опционов находится в прямой зависимости от котировок основных ценных бумаг на вторичном рынке.

Опцион, являясь обратными ценными бумагами, могут проданы их владельцами третьему лицу. В результате возникает вторичный рынок опционов, где они обращаются как на бирже, так и на внебиржевом рынке, выступая активным объектом торговли и неоднократно меняя владельцев. При этом цена опциона при перепродажи снижается (при прочих равных условиях) по мере приблежения даты истечения опционного контракта.

В основе опционов, допущенных к биржевой торговле, - специально отобранные руководством бирже те ценные бумаги, продажа которых стала объектом опционного права.

Рассмотрим основные виды опционов.

Опционы на акции. Обычно биржа устанавливает перечень компаний, акции которых включены в ее листинг и могут являться предметом опционных контрактов. В зависимости от рыночной цены каждого вида акций возможны отличия опционов по количеству акций, на которое заключается опцион. Чаше всего опцион заключается на стандартное количество акций, например 100 или 1000.

Акции, по которым разрешается заключение биржевых опционов, как правило, являются наиболее ликвидными.

Опционы на индекс. Опционы на индекс обычно заключаются на те же фондовые индексы, что и фьючерсные контракты. Благодаря этому достигаются дополнительные возможности для хеджирования и спекулятивных стратегий на основе комбинаций фьючерсных контрактов и индексных опционов.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта