Пользовательского поиска

действие. Соответственно владелец опциона «пут» может продать товар в соответствии с условиями опционного контракта, но не обязан делать это. Продажа же опциона действительно накладывает на продавца определенные обязанности. Продавец опциона «колл» получает от покупателя определенный платеж и в обмен на этот платеж должен быть готов продать определенный товар владельцу этого колла, если данный владелец колла того пожелает. Право выбора в отношении проведения дальнейших операций всегда принадлежит владельцу, или, иначе говоря, покупателю, опциона. У продавцов опционов подобного права выбора не существует. Они берут на себя обязательство на осуществление определенных действий со своей стороны, если того пожелает владелец опциона.

Лицо, получившее право на покупку (продажу) опциона, называется «покупатель контракта». Владелец опциона имеет право выбора покупки (продажи) актива или же в течении определенного срока может отказаться от совершения соответствующих операций. Он не несет по опциону никаких обязательств, кроме уплаты продавцу (либо лицу, выписавшему опцион) цены опциона, называемой «премией». Следовательно, право требовать исполнения контракта возникает через уплату премии. Премия, которую продавец хотел получить, а покупатель опциона готов заплатить, и является предметом торга.

В процессе торга определяется стоимость опциона, устраивающая контрагентов и уравновешивающая их шансы на получение прибыли. Вместе с тем цена опциона может изменяться. Зависит это от колебаний курсов основных ценных бумаг на фондовом рынке (если в основу опциона положены ценные бумаги), от соотношения спроса и предложения на опционном рынке, от специфики функционирования приобретаемого опциона и срока его действия. Величина премии изменяется также и от продолжительности периода, который остается до момента исполнения опциона: покупатель опциона платит большую сумму за контракт, до исполнения которого должно пройти больше времени.

Надписант опциона выполняет условия контракта в том случае, если держатель опциона (после заключения сделки и уплаты премии) пожелает реализовать опцион. Премия же не возвращается покупателю, даже если он решил не воспользоваться полученным опционным контрактом, т.е. приобретенным правом непременно купить (продать) соответствующие ценные бумаги.

Каждый продавец опциона, в свою очередь, подкрепляет принятые на себя обязательства: он представляет определенный залог, гарантирующий выполнение контракта.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта