Пользовательского поиска

В соответствии с опционным  соглашением один из его участников выписывает и продает опцион (продавец опциона), т.е. занимает «короткую позицию» по контракту. Другой участник покупает опцион и получает право купить (продать) по фиксированной цене определенное количество товара (у лиц, выписавшего опцион), т.е. у данного контрагента открыта «длинная позиция». В результате опционных сделок не происходит непосредственно процесс купли – продажи, например ценных бумаг, приобретается не ценная бумага, а право их приобретение.

Существует два основных класса опционов – опцион «кол» и опцион «пут». Обладание опционом «колл» дает его владельцу право купить определенный товар по установленной цене, причем это право длится до определенного дня. Обладание опционом «пут» дает его владельцу право продать определенный товар по установленной цене, причем это право длится до определенного дня. По отношению к каждому опциону есть как покупатель, так и продавец. В случае с опционом «колл» продавец получает от покупателя платеж и передает этому покупателю право на покупку определенного товара у продавца по установленной цене, при этом это право действует до определенного дня. Аналогичным образом продавец опциона «пут» получает от покупателя платеж. Покупатель после этого имеет право продать определенный товар продавцу по указанной цене в течение установленного периода времени.

Обладание опционом во всех случаях дает право, но не накладывает обязательства на осуществление определенной сделки. Владелец опциона «колл», к примеру, может купить определенный товар по оговоренной в заключенном контракте цене на протяжении срока действия опциона, но у него нет обязательства осуществлять это

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта