Пользовательского поиска

контракта продавец хеджировался бы только от падения цены. А здесь у него появляется дополнительная возможность выиграть от всегда желательного для него роста цен. Платить за это не надо. Наоборот, ему предлагают премию. Остается только быть бдительным и не проморгать момент, когда цена пройдет заданную отметку. Он наделен равными с покупателем правами по части купли-продажи опциона. До тех пор, пока покупатель не исполнил опцион, продавец волен переуступить его любому другому лицу, пожелавшему за такую же премию выполнить одинаковое обязательство.

Свобода действий продавца до исполнения покупателем опциона связана с беспрепятственной возможностью осуществления переуступки с помощью обратной сделки в двух формах:

— отпродажа опциона на контракт;

— откуп опциона на контракт. В этот момент само контрактное (физическое) покрытие не нужно, что открывает новые возможности для продавца, но и налагает на него возрастающую ответственность.

Каждый продавец опциона должен разместить на счету в расчетной палате обычный гарантийный взнос, такой же, как и любой продавец фьючерсного контракта, так как нельзя заранее предсказать ценовой риск. При неблагоприятном направлении движения цен или при резких их колебаниях от продавцов требуется внесение дополнительной маржи, прежде чем им позволят открыть позицию, то есть принять участие в торгах на следующий день. Для этого в конце текущего дня торгов по всем позициям продавцов, независимо от того, велись торги по их конкретным опционам или нет, осуществляется корректировка «по рыночной отметке. Как правило, сумма обычной и дополнительной маржи устанавливается достаточно высокой, чтобы полностью обеспечить финансовую целостность расчетного механизма опционно - фьючерсной торговли на бирже. Однако учитывается и то обстоятельство, что продавцы не должны нести излишние обязательства по страхованию. Иначе они просто начнут уходить с рынка. Значит, их интересы соблюдаются в не меньшей степени, чем покупателей.

В отличие от владельца фьючерсного контракта или ценной бумаги держатель опциона не несет обязательства по ликвидации (поставке физического покрытия или перемены позиции с совершением обратной, офсетной сделки.

Биржевые опционные контракты заключаются только на биржах и по механизму своего действия они почти полностью аналогичны фьючерсным контрактам. Биржевые опционы полностью стандартизированы, они могут закрываться обратной сделкой, они

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта