Пользовательского поиска

 

3. Общие черты  и отличия опционов и фьючерсов

Основное различие между опционами и фьючерсами заключается в том, что поставка по фьючерсному контракту обязательна, а по опциону только возможна. Принцип ценообразования опционов примерно такой же, как фьючерсов. Важнейшим фактором ценообразования является стоимость финансов и промежуток времени.

Основным преимуществом, которое получает трейдер, выбирая опцион вместо фьючерсного контракта, является значительное уменьшение риска. Занимая позицию на фьючерсном рынке, трейдер должен внести гарантийный взнос. Однако если рынок движется в противоположном позиции направлении, трейдеру приходится вносить дополнитьельный средства, если он желает сохранить позицию. На стремительно двигающемся рынке трейдер может потерять сумму, превышающую размер начального взноса. Что касается операций с опционами, то здесь трейдер, желающий приобрести опцион на контракт ограничивается лишь выплатой премии. Ее размер определяется в ходе торгов и равен максимальной сумме убытков, которые покупатель опциона понесет в том случае, если рынок не оправдает его надежд. В случае, если движение рынка все-таки совпадает с его прогнозом, держатель опциона может получить неограниченную прибыль (за вычетом: стоимости премии).

Предположим, трейдер полагает, что цены на золото будут расти, и желает воспользоваться преимуществами "эффекта рычага", свойственного фьючерсному рынку, для получения наибольшей прибыли. У трейдера есть выбор: он может купить фьючерсный контракт либо приобрести опцион на этот контракт. Допустим, он выбирает первый вариант и открывает длинную позицию по цене 300 долларов. Размер начального гарантийного взноса для такого контракта составит 2 000 долларов. Если рынок поднимется до 400 долларов, то размер прибыли по открытой позиции составит 10 000 долларов (100 долларов х 100 унций). По второму варианту, напомним, трейдер решает приобрести колл-опцион на фьючерсный контракт. На бирже Comex он покупает колл-опцион на декабрьский золотой контракт по страйковой цене (цене исполнения) 300 долларов. Премия по этому опциону составит 3 000 долларов (30 долларов х 100 униий). В случае подъема рынка до 400 долларов владелец опциона получит прибыль, равную 10 000 долларов минус 3 000 долларов (стоимость опциона). Таким образом, чистая прибыль составит 7 000 долларов (напомним, что при покупке фьючерсного контракта размер прибыли достигает 10 000

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта