Пользовательского поиска

Фьючерс представляет собой стандартный контракт, в котором определены все условия, кроме цены. Торговля ими происходит на бирже и невозможна вне организованного рынка.

Сделка, которую желает заключить стороннее лицо, должна осуществляться через брокера, а брокер, в свою очередь, должен заключать сделку через какого-нибудь члена биржи. Как правило, две стороны, участвующие в сделке, будут находиться вдалеке друг от друга и могут даже не знать друг друга. Неизбежно возникает вопрос о доверии: выполнят ли трейдеры все так, как пообещают. Мы уже успели заметить, что в случае с форвардными контрактами это может превратиться в серьезную проблему.

Для устранения подобной неопределенности на каждой фьючерсной бирже действует расчетная палата. Расчетная палата представляет собой обладающее достаточными ресурсами финансовое учреждение, которое гарантирует исполнение контракта обеим сторонам. Как только сделка заключена, расчетная палата встает в виде промежуточного звена между покупателем и продавцом. Расчетная палата действует как продавец по отношению к покупателю и как покупатель по отношению к продавцу. На этой стадии первоначальные покупатель и продавец имеют обязательства перед расчетной палатой и не имеют никаких обязательств по отношению к продавцу.. Продавец принимает на себя обязательство поставить товар покупателю, который берет обязательство передать продавцу денежные средства. При подобной организации дела возникают уже знакомые проблемы доверия друг к другу двух сторон, участвующих в сделке. Расчетная палата гарантирует, что товар будет доставлен покупателю, а также что продавец получит денежные средства.

На этой стадии трейдерам необходимо доверять только расчетной палате вместо того, чтобы доверять друг другу. Поскольку расчетная палата  располагает большим поступлением капитала, нет особой необходимости для беспокойства. После завершения всех сделок расчетная палата не будет иметь ни денежных средств, ни товара. Она функционирует только для того, чтобы гарантировать исполнение контракта обеим сторонам.

Поставка по фьючерсным контрактам производится в зафиксированные сроки - дата(ы) поставки. Дата поставки - это определенный срок, когда покупатели непосредственно приобретают товар, а продавцы получают за него деньги. Фьючерс имеет свою силу только в течение зафиксированных заранее сроков, по прошествии этого периода времени совершить сделку на ранее оговоренные сроки становится невозможным.

Поставки по фьючерсам заключается в оговоренные сроки, по истечении эти сроков назначается новая дата.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта