Пользовательского поиска

Индекс фондового рынка, или фондовый индекс, есть обобщающий показатель изменения во времени определенной совокупности курсов акций компаний на фондовых биржах данной страны, рассчитываемый по установленным правилам.

Фьючерсный контракт на индекс фондового рынка, или индексный фьючерс, — это стандартный биржевой договор, имеющий форму купли-продажи фондового индекса в конкретный день в будущем по цене, установленной в момент заключения сделки.

Фьючерсы на индексы относятся только к группе фьючерсных контрактов на разницу. 

Фьючерсная цена - это цена, которая фиксируется при заключении фьючерсного контракта. Она отражает ожидания инвесторов относительно-будущей цены спот базисного актива. При заключении фьючерсного контракта фьючерсная цена может быть выше или ниже текущей цены спот базисного актива. Ситуация, когда фьючерсная цена выше цены спот, называется контанго (премия к .цене спот). Ситуация, когда фьючерсная цена ниже цены спот, называется бэквардейшн (скидка относительно цены спот). Если для нескольких фьючерсных контрактов (ситуация контанго) с разными датами истечения фьючерсная цене ближайшего контракта ниже фьючерсной цены более отдаленного контракта, то такая ситуация называется нормальным контанго. Если фьючерсная цена ближайшего контракта (ситуация бэквардейшн) выше фьючерсной цены более отдаленного контракта, то это нормальное бэквардейшн.

Чтобы распространить правило единства спотовой и фьючерсной цен в последний день обращения контракта и на расчетные фьючерсы, на биржах принимается следующее правило: котировочная цена расчетного контракта в последний день торгов устанавливается равной цене базисного актива в этот день на спотовом рынке.

Разница между ценой спот базисного актива и фьючерсной ценой называется базисом. В зависимости от того, выше фьючерсная цена ли ниже спотовой, базис может быть отрицательным или положительным. К моменту окончания периода действия контракта базис будет равен нулю, так как фьючерсная и спотовая цены сойдутся. Для финансовых фьючерсных контрактов базис определяется как разность между фьючерсной ценой и ценой спот. Такой порядок расчета принят для того, чтобы сделать базис величиной положительной, гак как фьючерсная цена финансовых фьючерсных контрактов обычно выше спотовой. Для товарных фьючерсных контрактов более характерна ситуация бэквардейшн. По своей величине базис представляет собой не что иное, как цену доставки базисного актива.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта