Пользовательского поиска

Общие характеристики доходов и расходов, подлежащие раскрытию в финансовой отчетности

       Цель финансовой отчетности состоит в представлении информации о финансовом положении, результатах деятельности и изменениях в финансовом положении компании. Эта информация нужна широкому кругу пользователей при принятии экономических решений.

     Для того чтобы понять принципы, заложенные Стандартом 18 «Выручка» в отражение доходов предприятия, следует проанализировать определение дохода, приведенное в основах подготовки и представления финансовой отчетности. Доход понимается как увеличение экономических выгод. Он может выражаться в форме поступления или возрастания активов или в форме уменьшения обязательств. В результате получения экономических выгод происходит увеличение собственных средств организации, не связанное с вкладами акционеров. Доходы предприятия складываются из выручки и прочих доходов (например, от реализации основных средств). Под выручкой подразумеваются доходы от обычных видов деятельности. В состав выручки включаются поступления от продажи продукции, товаров, вознаграждения, проценты, дивиденды, лицензионные платежи и не входят суммы, инкассированные от имени третьей стороны, поскольку они не влияют на изменение капитала  компании.

     Стандарт 18 подразумевает под выручкой доходы, полученные от:

продажи товаров;

предоставления услуг;

использования другими сторонами активов компании, приносящих проценты, лицензионные платежи, дивиденды.

     Арендная плата рассматривается в случае финансовой аренды как плата за предоставленный кредит (стандарт 17), особым образом учитываются дивиденды от инвестиций в ассоциированные компании.

     При продаже товаров выручка признается, если выполнено каждое из следующих условий:

·      значительные риски и вознаграждения, связанные с собственностью на товары перешли у покупателю;

·      продавец не управляет реализованными товарами и не контролирует их как собственник;

·      имеется вероятность поступления возмещения;

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта