Пользовательского поиска

Объекты бухгалтерского учета и их классификация

 

 

По составу и размещению хозяйственные средства предприятия делятся на основные, оборотные, прочие.

К основным средствам относятся средства труда, которые стоят свыше 100-кратного размера минимальной оплаты труда и сроком эксплуатации свыше 12 месяцев. Это здания, сооружения, транспортные средства, вычислительная техника, производственный и хозяйственный инвентарь, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения и т.д.

Оборотные средства в процессе хозяйственной деятельности меняют свою форму, так как находятся в обращении. К ним относятся: товары, денежные средства, средства в расчетах, предметы труда, готовая продукция, инвентарь и хозяйственные принадлежности, полуфабрикаты, незавершенное производство и др.

В группу оборотных средств включаются краткосрочные финансовые вложения, к которым относятся краткосрочные займы, предоставленные другим предприятиям, приобретенные ценные бумаги сроком до одного года. Эти вложения производятся с целью извлечения доходов в виде процентов, дивидендов.

Отвлеченные средства – возможны в случае получения предприятием прибыли как финансового результата работы. Это начисленные налоги и прочие платежи от прибыли в бюджет или прибыль, использованная на образование фондов экономического стимулирования и специального назначения.

К прочим средствам по составу и размещению можно отнести нематериальные активы и долгосрочные финансовые вложения. Они не участвуют в кругообороте капитала предприятия, но позволяют получить доход или способствуют его получению.

К нематериальным активам относятся:

·      имущественные права (права пользования земельными участками, природными ресурсами);

·      интеллектуальная собственность (патенты на изобретения, товарные знаки, программные обеспечения для ЭВМ;

·      отложенные (организационные) расходы предприятия;

·      цена фирмы (деловая репутация, имидж фирмы).

К долгосрочным финансовым вложениям относятся:

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта