Пользовательского поиска

Госзакупки предполагают не только покупку товаров, но и целого ряда услуг. Например, Директивы ЕС предусматривают 16 категорий услуг, подпадающих под соответствующие правила и процедуры, в частности, к ним относятся услуги по транспортировке, менеджменту и аудиту, инжи­ниринговые и организационные услуги.

Государственные закупки выполняют динамическую и стратегическую функции, направленные на развитие и экономический рост страны. Они финансируются из средств государства и всегда являются компонентом программы государственных расходов. Их применение может обеспечи­вать развитие сектора здравоохранения, образования, способствовать мо­дернизации инфраструктуры, организации новой информационной техно­логии. Неэффективные закупки вызывают дополнительные расходы через высокие цены, приобретение оборудования низкого качества, задержку в реализации проектов, неблагоприятные для покупателя условия контракта.

Государственные закупки узаконены в праве США, крупнейших стран Западной Европы, Японии. Правовые нормы в большинстве стран преду­сматривают преимущественную покупку товаров национального произ­водства, если она финансируется государством или проводится государст­венными организациями.

Во время переговоров Уругвайского раунда в рамках ГАТТ 15 апреля 1994 г. 22 государства подписали соглашение по государственным закуп­кам. Оно вступило в силу 1 января 1996 г. Основные принципы соглаше­ния состоят в том, что госзакупки должны осуществляться на основе пра­вил о национальном режиме и недискриминации. Это означает, что ино­странные поставщики должны действовать на тех же условиях, что и на­циональные.

На практике выделяют два основных направления развития системы регламентирования государственных закупок. Во-первых, это официаль­ные распоряжения государственных властей, устанавливающие дискри­минационный режим в области цен для иностранных производителей и экспортеров. Во-вторых — негласные административные предписания, определяющие, в каких случаях государственная организация обязана за­купать товары национального производства, а также когда и на каких ус­ловиях заказ может быть выдан иностранному поставщику.

Нетарифные ограничения могут быть заложены и в механизме плате­жей. Внешне они выглядят как инструменты валютно-финансовой поли­тики страны, но часто преследуют торгово-экономические цели. Так, ма­неврируя валютным курсом, правительство страны может значительно воздействовать на экспортные и импортные цены товаров. Снижение кур­са валюты ведет к «удешевлению» национальных товаров и

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта