Пользовательского поиска

• перечнем производственных или технологических процессов, доста­точных или недостаточных для того, чтобы товар считался происхо­дящим из той страны, где эти процессы имели место;

• правилом «адвалорной доли», когда процентная доля стоимости ис­пользуемых материалов или добавленной стоимости достигает фик­сированного предела в цене франко-завод поставляемого товара.

В регулировании поставок импорта широко используются технические барьеры.

Технические барьеры — это препятствия для импорта иностранных то­варов, возникающие в связи с их несоответствием национальным стандар­там, системам измерения и инспекции качества, требованиям техники безопасности, санитарно-ветеринарным нормам, правилам упаковки и маркировки и другим требованиям.

Применение технических барьеров вызвано объективными требова­ниями производства и потребления, в то же время они могут выполнять протекционистскую роль. Так, в 1969 г. Министерство сельского хозяйст­ва США установило стандарт на продаваемые в стране помидоры, преду­сматривающий их максимальный размер — 2,5 дюйма. Введение такого технического стандарта было вызвано интересами консервного производ­ства, использующего автоматические устройства для сортировки и расфа­совки помидоров, в то же время сделало невозможным поставки на аме­риканский рынок более крупных мексиканских помидоров.

Технические стандарты широко используются в международной прак­тике: при определении диаметра газовых и водопроводных труб, напряже­ния и частоты электричества в бытовых и промышленных сетях, частот радио и телевидения, размеров автомобильных шин и т. д.

Для преодоления преград, вызванных техническими барьерами, круп­ные монополии организуют выпуск различных модификаций одной и той же базовой модели в расчете на различные рынки. Так, еще в 1972 г. за­падногерманский концерн «Фольксваген» выпускал 5 моделей автомашин в 32 модификациях.

Другая группа технических барьеров связана с инспекцией и проверкой качества товаров. Они применимы при поставках средств транспорта, электрооборудования, электрических приборов, приборов и оборудования для пищевой промышленности, фармацевтических, химических и других товаров.

Технические барьеры связаны и с применением мер по охране окру­жающей среды от загрязнения. Они запрещают или ограничивают импорт товаров, загрязняющих окружающую среду, и предусматривают тщатель­ную экспертизу промышленного

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта