Пользовательского поиска

Индивидуальная лицензия — это разовое разрешение на импорт (экспорт) товаров. Она является именной и не может быть передана дру­гой компании. Срок действия такой лицензии по времени ограничен.

Генеральная лицензия — это постоянно действующее разрешение, дающее право конкретной фирме на импорт (экспорт) указанных в ней то­варов без каких-либо ограничений по стоимости и количеству. По данной лицензии разрешается ввозить указанные в ней товары из конкретной страны либо же из всех стран мира.

В особую группу количественных ограничений выделяются добро­вольные ограничения экспорта. Еще в конце 50-х гг. США начали навязы­вать азиатским странам соглашение о добровольном ограничении в одно­стороннем порядке экспорта в США текстиля, а позднее — стального проката и ряда других товаров. В январе 1957 г. японское правительство выступило с пятилетней программой «добровольного» ограничения поста­вок хлопчатобумажных изделий на американский рынок. С 1969 г. систе­ма «добровольных» квот начала действовать на мировом рынке черных металлов, охватив почти 2/3 мирового экспорта этих товаров. Позднее США принудили иностранных поставщиков ограничить поставки шерстя­ного текстиля, продукции радиоэлектронной промышленности. Подобная практика свидетельствует о том, что «добровольные» ограничения экспор­та отнюдь не являются таковыми.

В качестве нетарифных ограничений рассматриваются и товаросопро­водительные документы, так как они содержат информацию о стране происхождения товара, а от этого зависит выбор таможенного тарифа.

Вопрос определения страны происхождения товара в разных странах трактуется по-разному. Обычно ею является государство, в котором товар был полностью произведен или подвергнут достаточной переработке. По Правилам определения страны происхождения товара СНГ (утверждены решением Совета глав правительств СНГ от 24.09.93 г., изменения внесе­ны решением от 15.04.94 г.) к полностью произведенным в данном госу­дарстве относят такие товары, как полезные ископаемые, добытые на тер­ритории страны, выращенная и собранная растительная продукция, живые животные, родившиеся и выращенные в стране, произведенная в ней про­дукция охотничьего, рыболовного и морского промысла и т. д. Когда в производстве товара участвуют две и более страны, происхождение товара определяется в соответствии с критерием «достаточной переработки», ко­торый выражается:

• правилом, требующим изменения товарной позиции классификаци­онного кода товара по ГС или ТН ВЭД РБ на уровне любого из пер­вых четырех знаков;

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта