Пользовательского поиска

синергию, т. е. использовать их как единое целое. Так, в сфере промышленного производства фирмы обычно начинают с производства и продажи на внутреннем рынке. Первыми шагами в интернационализации являются товарный экспорт, создание сбытовых филиалов за рубежом, лицензирование и другие формы контрактных отношений с иностранными партнерами. Лишь затем происходит переход к прямым инвестициям в зарубежное производство. С учетом данной последовательности транснационализации обычно считается, что ПИИ напрямую замещают внешнеторговые поставки. Такое понимание проблемы позволяет обосновать известная теория «жизненного цикла продукта» Вернона, согласно которой ПИИ осуществляются только тогда, когда традиционный товарный экспорт перестает приносить фирме‑производителю достаточные прибыли, а выходом из положения становится организация производства за рубежом.

 

Тест

Для стран Восточной Европы включение в ЕС даст  возможность вхождения в единое экономическое пространство Европы. Это повлечет за собой привлечение инвестиций в экономику этих стран, даст им возможность свободного выхода на международный рынок, а также увеличит в целом их экономическое благосостояние. Основными издержками для стран Восточной Европы является безоговорочное принятия нормативных актов, соглашений и правил, регулирующих деятельность экономического союза.

Для стран Западной Европы главной выгодой будет появление нового рынка сбыта товаров и услуг, т.к. таможенные пошлины на импорт будут снижены и границы «раскрыты».

Отрицательной стороной этого шага с точки зрения Западной Европы будет, например, рост незаконной эмиграции из стран восточной Европы на запад.

Экономическое положение  большинства государств СНГ быстро ухудшается,  причем  в  немалой степени вследствие разрыва хозяйственных связей,  неурегулированности валютно-финансовых  отношений, механизма  расчетов и ценообразования.  Поэтому для экономики этих стран также выгодно сближение с ЭС. Отрицательной стороной также является необходимость принятия и соблюдения всех нормативных актов ЭС.

 

Библиографический список

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта