Пользовательского поиска

·         консолидацию финансовой отчетности в рамках всей системы с целью выработки стратегии наименьших налогов – возможность перераспределения прибыли между компаниями, входящими в корпорацию с тем, чтобы наибольший доход получали те из них, которые пользуются налоговыми льготами и т.п.;

·         совместное формирование рынка, монополию на этом рынке;

·         рост ради роста (возможность быть первым номером).

Отражая положительные черты функционирования ТНК, следует отметить, что они вносят большой вклад в экономику принимающей страны и в глобальное мировое хозяйство по следующим аспектам:

·         ТНК способствуют оптимальному распределению всех видов ресурсов;

·         ТНК способствуют оптимальному размещению производства;

·         благодаря ТНК более активно распространяются новые товары и технологии;

·         ТНК способствуют усилению конкуренции;

·         благодаря ТНК расширяется международное сотрудничество.

Транснациональные корпорации, как правило, осуществляют инвестиции в отрасли обрабатывающей промышленности «новых индустриальных стран» и относительно развитых и развивающихся государств.

Для более слабых стран политика иная - ТНК считают наиболее целесообразными там капиталовложения в добывающую промышленность и стремятся главным образом наращивать товарный экспорт. По отношению к России ТНК в 90-е годы 20 века осуществляли сходную стратегию. На первом плане у них стояла товарная экспансия в Россию, инвестиционная активность должна развернуться, видимо, в ближайшее время.

Подчеркнув положительные стороны функционирования ТНК в системе мирового хозяйства и международных экономических отношений, нельзя не сказать и об их негативном влиянии на экономику тех стран, где они действуют. Причем порой преимущества функционирования транснациональных корпораций могут обернуться для принимающей страны крупными потерями. Среди основных факторов негативного влияния можно назвать следующие:

ТНК вторгаются в сферы, которые традиционно считались областью государственных интересов. Учитывая размах их деятельности и несовпадение интересов страны базирования ТНК с интересами принимающей страны, они способны противодействовать реализации экономической политики стран, в которых они осуществляют свою деятельность, дезорганизовать внешнеэкономическую сферу страны-партнера;

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта