Пользовательского поиска

     Бухгалтерский учет доходов и расходов Фонда по предпринимательской деятельности ведется в порядке, установленном для коммерческих организаций, Положениями по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденным Приказом Минфина России от 06.05.1999 № 32н, и «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденным Приказом Минфина России от 06.05.199 № 33н.

      Для НПФ обычным видом деятельности является деятельность по негосударственному пенсионному страхованию, расходы по которой закладываются в смету. Доходы и расходы, полученные от предпринимательской деятельности, отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе прочих доходов и расходов. Это связано с тем, что НПФ является некоммерческой организацией, которая, исходя из специфики своей деятельности, может заниматься предпринимательской деятельностью лишь поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана, и соответствующей этим целям.

     Доход от использования имущества, предназначенного для осуществления уставной деятельности (ст. 17 закона № 75-ФЗ), направляется на покрытие расходов Фонда, что отражается по дебету счета 84 и кредиту счета 86 «Целевое финансирование». На суммы приобретенных за счет дохода от использования этого имущества объектов основных средств и иных внеоборотных активов в конце отчетного года возможна запись по дебету счета 84 и кредиту счета 83 «Добавочный капитал».

      С 1 января 2002 г. Федеральным законом от 06.08.2001 № 110-ФЗ вводится в действие гл. 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ. Статьями 295, 296 этой главы установлены особенности определения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль НПФ.

     Так же как и в целях бухгалтерского учета необходимо ведение раздельного учета доходов (расходов), связанных с размещением пенсионных резервов, и доходов (расходов) от осуществления уставной деятельности.

     Доход, полученный от размещения пенсионных резервов, для целей налогообложения определяется как положительная разница между полученным доходом от размещения пенсионных резервов и доходом, рассчитанным исходя из ставки рефинансирования Банка России и суммы размещенного резерва, с учетом времени фактического размещения при условии размещения указанных средств по пенсионным счетам. В части расходов это:

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта