Пользовательского поиска

     В соответствии с Приказом Инспекции НПФ от 07.02.2000 № 7 «Об утверждении нормативных размеров пенсионных и страхового резервов» в составе пенсионных резервов следует выделять резервы покрытия пенсионных обязательств и страховой резерв.

     Для отражения средств пенсионных резервов в бухгалтерском учете предназначен счет 96 «Резервы предстоящих расходов», к которому открываются субсчета «Резерв покрытия пенсионных обязательств» и «Страховой резерв».

      Сформированные Фондом пенсионные резервы направляются на пенсионные выплаты участникам НПФ. Начисленные пенсионные выплаты отражаются по кредиту счета 74 «Страховые выплаты» в корреспонденции со счетом 96 «Резервы предстоящих расходов».

     Для учета обязательств по пенсионным договорам Фондом используется  забалансовый счет 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные», на котором учитывается современная стоимость обязательств Фонда по выплате негосударственных пенсий, определенная на основании актуарных расчетов по методике Фонда.

      Кроме того, некоммерческая деятельность НПФ – это деятельность Фонда, обеспечивающая выполнение функций по аккумулированию средств пенсионных взносов, образованию резервов и пенсионных выплат.

      Основные счета, используемые для учета расходов по таким операциям и источников их погашения, характерные для отражения уставной некоммерческой деятельности некоммерческих организаций, - счет 86 «Целевое финансирование», субсчет «На покрытие расходов Фонда», и счет 26 «Общехозяйственные расходы».

     При этом источниками, обеспечивающими осуществление текущей уставной деятельности Фонда, являются средства, поступившие от вкладчиков в виде целевых взносов, часть доходов от размещения пенсионных резервов, доходы от использования имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности, а также благотворительные взносы и иные законные поступления.

     За счет этих средств Фонд формирует имущество, предназначенное для обеспечения своей уставной деятельности, осуществляет иные расходы по ведению уставной деятельности, то есть расходы, связанные с оформлением пенсионных договоров, осуществлением управления Фондом, и иные виды расходов, включаемых в смету. Такие расходы обобщаются на счете 26

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта