Пользовательского поиска

     Особенности порядка осуществления бухгалтерского учета операций фонда по негосударственному пенсионному обеспечению устанавливаются Правительством Российской Федерации.

     При осуществлении бухгалтерского учета Фонд обязан не допускать смешения имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности фонда, и имущества, составляющего пенсионные резервы.

     Фонд ведет учет пенсионных накоплений, сформированных пенсионных резервов и выплаченных пенсий по каждой пенсионной схеме с фиксированным размером пенсионных взносов (несолидная пенсионная схема).

     В соответствии с Указаниями об отражении в бухгалтерском учете негосударственных пенсионных фондов операций по негосударственному пенсионному обеспечению (утверждены Приказом Минфина России от 19.12.2000 № 110н, по Заключению Минюста России от 19.01.2001 № 07/531-ЮД в государственной регистрации не нуждается) для учета этих операций Фонд использует следующие счета: 72 «Страховые взносы», субсчет «Расчеты по пенсионным взносам»; 74 «Страховые выплаты», субсчет «Резервы по пенсионным выплатам»; 96 «Резервы предстоящих расходов», субсчета «Резерв покрытия пенсионных обязательств», «Страховой резерв».

     Поступившие пенсионные взносы направляются Фондом на формирование пенсионных резервов. При этом под пенсионным резервов в соответствии с Законом № 75-ФЗ понимается «совокупность средств, находящихся в собственности фонда и предназначенных для обеспечения выплат негосударственных пенсий».

     Другим источником формирования пенсионных резервов являются доходы от их размещения. В отличии от ранее действовавших Временных указаний о порядке ведения бухгалтерского учета и отчетности в негосударственных пенсионных фондах, утвержденных Приказом Инспекции НПФ при Минсоцзащиты России от 07.02.1996 № 16, в вышеназванных Указаниях иной подход к вопросу формирования и распределения доходов, полученных от размещения средств пенсионных резервов, а именно: доходы от размещения пенсионных резервов определяются за отчетный период в целом и лишь затем подлежат распределению, в том числе на пополнение пенсионных резервов. Такая операция отражается по дебету счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» и кредиту счета 96 «Резервы предстоящих расходов». 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта