Пользовательского поиска

Особенности определения расходов для целей налогообложения, для отдельных категорий налогоплательщиков либо расходов, произведенных в связи с особыми обстоятельствами, устанавливаются положениями гл. 25 НК РФ.

При проверке правильности учета расходов для целей налогообложения, необходимо:

·         Проверить, не отражались ли суммы отраженные в составе расходов налогоплательщика повторно;

·         Проверить правильность отражения расходов в иностранной валюте (условных единицах);

·         Определить правомерность отнесения расходов к расходам, связанным с производством и реализацией;

·         Определить правомерность отнесения к внереализационным расходам;

·         Проверить, все ли расходы учтены при определении налогооблагаемой базы.

Проверяемая организация является плательщиком налога на прибыль. Все расходы, осуществляемые организацией, формируются без разделения на расходы, связанные с производством и реализацией и внереализационные расходы и уменьшают налогооблагаемую базу.

Необходимо проверить правильность формирования расходов организации, оказать консультационные услуги по правильности учета расходов.

Ответ:

Объектом налогообложения для российских организаций признаются доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с гл. 25 НК РФ.

Налогоплательщик ведет раздельный учет доходов (расходов) по операциям, по которым в соответствии с гл. 25 НК РФ предусмотрен отличный от общего порядок учета прибыли и убытка.

В состав расходов не должны включаться расходы, определенные статьей 270 НК РФ. Остальные расходы (связанные с производством и реализацией продукции (работ, услуг) и внереализационные) уменьшают налогооблагаемую базу, поэтому необходимости для их раздельного учета нет.

При проверке правильности учета расходов необходимо учитывать, что расходами признаются любые затраты, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, имеют достаточное обоснование (экономическое оправдание) и подтверждены документально.

 

Библиографический список

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта